quarta-feira, 11 de novembro de 2015

GARANHUNHENSE É ASSASSINADA EM CARUARU

Era por volta por volta das 11:15h da manhã desta quarta-feira (11), quando foi executada com vários tiros, a evangélica, Maria Suênia Veríssimo Gomes da Silva, de 30 anos, que morava com o esposo, a filhinha de 4 anos e a sogra, na Rua do Prata, as margens do Rio Ipojuca, no bairro José Liberato.

De acordo com o tio do esposo da vítima, Maurílio Pereira, alguém chamou no portão e a vítima que estava preparando o suco da filha foi atender, quando acabou sendo assassinada com 5 tiros na cabeça. Ele disse que a única pessoa que não gostava dela era o ex-marido, identificado por José Edson, que mora em Maceió- AL, pai da filha da vítima. Ele falou ainda que o assassino possivelmente estava a pé, pois ninguém ouviu barulho de carro ou moto. Provavelmente o assassino utilizou uma pistola, por haver cápsulas na cena do crime.
Este foi o 6º homicídio do mês de novembro e no total já contabilizamos 182 assassinatos este ano em Caruaru. O corpo da vítima que era natural de Garanhuns, foi encaminhado para o IML local.

HOMICIDIO EM SANTA CRUZ DO CAPIBARIBE - PE

Foi assassinado durante a manhã desta quarta-feira (11) no Rio Capibaribe, nas proximidades da Feira do Gado em Santa Cruz do Capibaribe, Agreste de Pernambuco, o jovem Alan Ricardo Ferreira da Silva, de 21 anos de idade, que morava na invasão da Barrinha também em santa cruz do Capibaribe - PE. 
Segundo informações repassadas ao Nossa reportagem, Alan estava vendendo água quando foi surpreendido por dois elementos, sendo um de pé e outro em um cavalo, armados com uma espingarda cal 12. 

Ao perceber a ação criminosa, a vítima ainda tentou fugir correndo pelo Rio Capibaribe, porém foi alvejado com dois disparos de arma de fogo na cabeça, não resistindo e morrendo no local. Familiares informaram que, o Alan já foi preso por homicídio e porte ilegal de arma de fogo.
A Polícia Militar está no local e faz o isolamento da área do crime, aguardando a chegada da Polícia Civil que vai realizar o levantamento cadavérico para posteriormente encaminhar o corpo ao IML da cidade de Caruaru.

MALHAS DA LEI APREENDE DROGAS NO BAIRRO DA LIBERDADE EM GARANHUNS


No final da tarde de terça-feira (10), policiais da equipe Malhas da Lei de Garanhuns apreenderam 27 papelotes de maconha, 37 pedras de crack embaladas pra consumo e uma pedra do mesmo entorpecente equivalente a 115 gramas. Segundo a equipe de policiais, a droga estava em uma residência na Rua dos Operários, no bairro da Liberdade em Garanhuns. No local foram detidas duas pessoas, tendo a Renata Barbosa de 20 anos assumido a posse da droga.
Ainda de acordo com a polícia, a equipe chegou até o endereço da suspeita após várias denúncias anônimas de que ela estaria comercializado droga naquelas imediações do bairro. Com a chegada do policiamento Renata entregou uma bolsa particular contendo em seu interior toda droga apreendida. Uma quantia em dinheiro também foi encontrada, provavelmente adquirida com a venda dos entorpecentes. O segundo envolvido de 19 anos, possivelmente seria “avião” do tráfico. Como não foi encontrado nem uma droga com ele, o mesmo foi levado para a delegacia pra presta esclarecimentos. Já a Renata foi Autuada em Flagrante e recolhida ao presidio feminino em Buíque.

MULHER QUE MORAVA NO BAIRRO DA BRASÍLIA EM GARANHUNS FOI ASSASSINADA EM CARUARU, AGORA A POUCO

Ela foi morta a tiros. Maria Suênia Veríssimo Gomes da Silva tinha 30 anos. Ela já foi moradora do bairro da Brasília em Garanhuns. Segundo informações da Polícia Militar, o assassino teria chegado à residência onde ela estava no Bairro José Liberato em Caruaru, e batido no portão, ao se apresenta ela foi atingida com vários tiros.

Ex-marido é principal suspeito por conta de brigas de relacionamento.

Mais informações a qualquer momento.

Suspeitos são detidos com motos irregulares na Barra de São Miguel-PB

Policiais da região receberam denúncias de que elementos de Santa Cruz do Capibaribe estariam com algumas motos roubadas na região e que as mesmas se encontravam dentro de uma oficina de motos na cidade de Barra de São Miguel (PB).

De imediato, Serviço de Inteligência juntamente com o efetivo do GATI do 24º BPM se deslocaram até a cidade paraibana, onde em contato com policiais civis e militares locais, ajudaram nas buscas e culminaram com as detenções de Luiz Carlos do Ó, conhecido por “Nêgo” (21 anos), Severino do Ramo dos Santos Alves, conhecido por “Ramo” (41 anos), José Fábio da Silva (28 anos) e Renato da Silva do Ó, conhecido por “Nato” (25 anos) todos residentes em Barra de São Miguel.

Com eles também foram apreendidos os seguintes veículos, uma Biz, cor vinho, sem placa e chassi que identificou que a mesma era roubada; uma Biz, cor preta e placa KKC-7224 da Paraíba (Veículo adulterado, pois o motor não era da mesma e uma FAN, cor verde, sem placa e sem documentação.

Diante da situação, todos os envolvidos e os veículos forma foram entregues na delegacia da Barra de São Miguel, para as providências cabíveis.

CLAUDOMIRA DISPARA: “O CALÇAMENTO É IMPORTANTE, MAS AS PESSOAS PRECISAM DE MAIS!”

O Programa Falando com o Agreste, da Marano FM, vem realizando uma série de entrevistas com os Pré-candidatos a Prefeito de Garanhuns.

Desde a última sexta-feira, dia 6, alguns políticos da Cidade, que se colocam como postulantes a cadeira hoje ocupada pelo Prefeito Izaías Régis (PTB) vem tendo a oportunidade de apresentar suas ideias e os motivos que lhes fazem crer que podem chegar ao cargo de Prefeito da principal cidade do Agreste Meridional.

Na segunda-feira dia 9, a entrevistada foi a advogada Claudomira Andrade, do Democratas. Durante pouco mais de 20 minutos, a Pré-candidata pôde apresentar propostas e analisar o atual momento vivido por Garanhuns e pelo Estado. Ao analisar o Governo Izaías Régis, a Advogada reconheceu os avanços na área de infraestrutura viabilizados pelo Gestor, mas defendeu uma maior atenção às áreas de saúde, educação e, principalmente, de geração de trabalho e renda.


Clique no Play para Ouvir
(Com informações do Blog de Carlos Eugênio)

ASSASSINO DE AMÓS DO BAR É CAPTURADO EM TORITAMA

Policiais Civis lotados na 3ª Divisão de Homicídios e Malhas da Lei da 14ª DESEC (Delegacia Seccional) se deslocaram até a cidade Toritama localizada no Agreste de Pernambuco onde deram cumprimento ao mandado de prisão preventiva em desfavor de José Alex da Silva Coelho, de 22 anos de idade, acusado de assassinar a tiros o comerciante Amós da Silva Barbosa, que tinha 32 anos, no dia 21 de fevereiro de 2015, na Vila Canaã em Caruaru também no Agreste. Clique AQUI e relembre.

Segundo informações repassadas pela Polícia, o motivo do crime foi que, “Amós do Bar” como era mais conhecido, impediu que o acusado adentrasse no seu estabelecimento com entorpecentes ilícitos. Como o imputado traficava drogas na localidade, decidiu executar a vítima.

POLÍCIA MILITAR PRENDE FORAGIDO QUE JUSTIFICOU NÃO TER VOLTADO PARA PRISÃO POR MEDO

A Polícia Militar através das equipes da ROCAM, GATI e Oficiais de Operações, conseguiu abordar no dia de ontem (terça-feira) a pessoa de Izaias Luiz da Silva, vulgo “Pituca”, de 23 anos de idade, residente na Rua Maria Nunes Ramos no loteamento São Miguel em Santa Cruz do Capibaribe, que estava foragido do sistema penitenciário.

A prisão aconteceu na Avenida 29 de Dezembro no Centro da Capital da Moda. Questionado sobre a tornozeleira eletrônica, o indivíduo confessou ter retirado a mesma e não ter voltado mais para prisão com medo de ser assassinado, já que foi furado por outro detento.

“Pituca” foi apresentado na Delegacia de Polícia de Santa Cruz do Capibaribe e depois recolhido no Presídio da mesma cidade.

VEM AI O DIA DO AZU

O diabetes é uma doença crônica que atinge 13 milhões de brasileiros, de acordo com o Ministério da Saúde. Ela ocorre quando a insulina não é suficiente ou não consegue agir de maneira adequada para metabolizar o açúcar presente nos alimentos e transformá-lo em energia, resultando no excesso de glicose na corrente sanguínea.

É preciso ter acesso a informação. Por isso na próxima sexta-feira, 13 de novembro, às 8h compareça em jejum na Câmara Municipal de Vereadores de Santa Cruz do Capibaribe(Rua Manoel Rufino de Melo, n] 100 -centro) e participe da 3ª edição do Dia do Azul - Dia Municipal de Combate ao Diabetes.

A programação inclui palestras, vacinação, aferição de pressão arterial, emissão de cartão do SUS, teste de glicemia, ginástica laboral, distribuição de preservativo e muito mais. O EVENTO É PARA ALERTAR, OU SEJA, serve para quem é diabético e quem quer se prevenir.

Inscrições abertas para Oficina ReciclaNatal

Voluntários da Legião da Boa Vontade - LBV promoverão no dia 21 de novembro, sábado, no horário das 9h às 12h, a Oficina ReciclaNatal para educadores, estudantes de pedagogia, artesãos e profissionais afins que desejam qualificação em material reciclado. A capacitação visa à reutilização de sucatas criando guirlanda de CD, castiçal de garrafa pet, cortina de símbolos natalinos com origami. 

As inscrições estão abertas e o investimento é a doação de 03 (três) latas de óleo a ser destinada a Campanha Natal Permanente da LBV – Jesus o Pão Nosso de cada dia! que beneficiará milhares de famílias em situação de pobreza no Estado de Pernambuco. 

A oficina ocorrerá na sede da LBV, localizada na Rua dos Coelhos, 219 – próximo ao Cais José Mariano. Inscrições pelo telefone: (81) 3413.8600. 

Os participantes receberão certificado. 


Serviço:

Oficina ReciclaNatal

Dia: 21 de novembro – das 9h às 12h

Investimento: 03 (três) latas de óleo 

Local: Legião da Boa Vontade – LBV – 

Rua dos Coelhos, 219 – Bairro: Coelhos - próximo ao Cais José Mariano

Inscrições pelo telefone: (81) 3413.8600

Estudante filho de costureira é aprovado em 8 universidades, 3 estrangeiras e 5 brasileiras

Elias Romualdo da Silva, de 19 anos, morador de São Fidelis (RJ), foi aprovado em oito universidades: três estrangeiras e cinco brasileiras, todas públicas.

Elias é filho da dona Marileia Maia, costureira e mãe de outros três filhos. Marileia criou todos os filhos com o suor do seu trabalho.

“Às vezes tinha dia que eu não tinha dinheiro para dar para ele almoçar. Depois ele conseguiu bolsa e melhorou um pouquinho. Sempre foi muito estudioso e eu sabia que ele ia chegar lá”, lembra a mãe que se emocionou ao ver o filho arrumando as malas para ir estudar engenharia civil na Universidade de Coimbra, em Portugal.

O espantoso é que Elias não se preparou para o vestibular de nenhuma das universidades em que foi aprovado:

“Só estudei mesmo para o ensino médio, não me preparei para o vestibular, não fiz nenhum curso específico não. No começo eu não imaginava. Se você tem um foco, se tem um objetivo, se você mirar naquela meta talvez você não consiga aquela meta, mas vai conseguir algo muito bom. E foi o que eu fiz”, contou ao G1.

A decisão de estudar em Portugal foi tomada no dia 14 de agosto, há menos de um mês da viagem. A realização do sonho só será possível graças à ajuda de amigos, vizinhos e professores.

“Eu ganhei doações e quero agradecer todo mundo que tem me ajudado. Muita gente tem me ajudado pontualmente agora no início. Desde as pessoas que me ajudaram com a passagem, mala, até gente quem me deu roupas. Eu não tenho condições de viajar por minhas vias normais, mas Deus tem me ajudado muito”, comenta Elias.

O estudante disse ainda que três pessoas de sua cidade farão depósitos em dinheiro durante todo o tempo da sua graduação para custear a faculdade e a estadia.

As 250 cidades mais violentas do Brasil


São Paulo – Dos mais de 5,5 mil municípios brasileiros, a cidade de Simões Filho, na Bahia, é a que lidera o ranking de mais violenta do país. Entre 2010 e 2012, o município somou 126 mortes por armas de fogo para cada 100 mil habitantes.

Vale ressaltar que na Bahia, concentra-se a maior quantidade de cidades entre as 250 aqui listadas. São quase 16% localizadas só no estado - o que corresponde a mais de 10,4 mil homicídios.

Em números absolutos, porém, Salvador (BA) é o que tem o maior número de casos registrados. Em três anos, 4,3 mil pessoas morreram – 53,2 mortes a cada grupo de 100 mil. 

As informações do Mapa da Violência 2015 apontam que neste período, mais de 112 mil pessoas foram mortas dessa forma no Brasil.

Veja, na tabela abaixo, as 250 cidades com as maiores taxas de homicídio por arma de fogo entre 2010 e 2012.

MunicípioUFPopulaçãoTaxa média de homicídios por 100 mil habitantes (2010/2011/2012)Número absoluto de homicídios por arma de fogo
Simões FilhoBA121.416126,0459
AnanindeuaPA483.821104,91522
PilarAL33.62395,296
Mata de São JoãoBA41.52793,1116
Porto SeguroBA131.64292,9367
Campina Grande do SulPR39.40492,2109
Lauro de FreitasBA171.04291,4469
MaceióAL953.39388,82541
GuaíraPR31.01388,182
10ºCabedeloPB60.22686,9157
11ºArapiracaAL218.14084,7554
12ºRio LargoAL68.95284,6175
13ºItabunaBA205.88584,0519
14ºItaparicaBA20.99482,652
15ºBuritisRO33.39778,879
16ºSão Miguel dos CamposAL56.31978,7133
17ºSerraES422.56977,4981
18ºSanta RitaPB121.99476,0278
19ºMarechal DeodoroAL47.50475,8108
20ºCondePB22.15473,749
21ºItapissumaPE24.32172,653
22ºMarabáPA243.58372,3528
23ºMaritubaPA113.35371,8244
24ºJoão PessoaPB742.47871,31589
25ºValençaBA90.31969,0187
26ºPiraquaraPR96.02367,3194
27ºValparaíso de GoiásGO138.74066,6277
28ºTeixeira de FreitasBA143.00166,2284
29ºPinheirosES24.28465,948
30ºCabo de Santo AgostinhoPE189.22265,5372
31ºCoruripeAL53.22465,1104
32ºAlmirante TamandaréPR105.45864,2203
33ºEunápolisBA102.62863,3195
34ºLuziâniaGO179.58262,9339
35ºMariPB21.25461,239
36ºVera CruzBA38.74861,171
37ºTabuleiro do NorteCE29.52261,054
38ºPresidente DutraMA45.56460,783
39ºCariacicaES352.43159,9633
40ºCamaçariBA255.23857,6441
41ºIlhéusBA187.31557,3322
42ºNovo ProgressoPA25.15157,043
43ºFoz do IguaçuPR255.71856,7435
44ºCandeiasBA84.12156,7143
45ºPalmeira dos ÍndiosAL70.73856,1119
46ºPatosPB102.02055,5170
47ºMuriciAL27.03055,545
48ºAlagoinhasBA143.46055,3238
49ºItaitingaCE36.81455,261
50ºMossoróRN266.75854,7438
51ºVitória da ConquistaBA315.88454,1513
52ºJoaquim GomesAL22.85354,037
53ºSão José da LajeAL22.90653,837
54ºFortalezaCE2.500.19453,74031
55ºTeotônio VilelaAL41.79753,467
56ºTailândiaPA85.46853,4137
57ºSalvadorBA2.710.96853,24330
58ºPinhaisPR119.37953,1190
59ºEusébioCE47.99352,876
60ºVitóriaES333.16252,2522
61ºDias d'ÁvilaBA69.62851,7108
62ºBetimMG388.87351,4600
63ºQuixeréCE20.81051,332
64ºIlha de ItamaracáPE22.79451,235
65ºAlvoradaRS197.44151,2303
66ºCastanhalPA178.98650,5271
67ºSão SebastiãoAL32.44650,349
68ºUnião dos PalmaresAL62.92350,395
69ºIbirapitangaBA22.68350,034
70ºPedro CanárioES24.07149,936
71ºEsmeraldasMG62.26249,392
72ºAmélia RodriguesBA25.08049,237
73ºRondon do ParáPA48.03647,969
74ºSarandiPR84.57347,7121
75ºItabaianaSE88.50147,5126
76ºOlho d'Água das FloresAL20.46047,229
77ºBarbalhaCE56.57647,180
78ºÁguas Lindas de GoiásGO167.47747,0236
79ºPojucaBA34.10646,948
80ºAquirazCE74.46546,6104
81ºItajuípeBA20.87846,329
82ºSão Joaquim de BicasMG26.65346,337
83ºSantana do IpanemaAL45.45346,263
84ºColomboPR217.44346,1301
85ºCabo FrioRJ195.19746,1270
86ºBayeuxPB100.54346,1139
87ºFazenda Rio GrandePR84.51445,8116
88ºSão MateusES111.83245,6153
89ºPropriáSE28.61245,439
90ºVila VelhaES424.94845,4579
91ºSão BentoPB31.58245,443
92ºAriquemesRO92.74745,3126
93ºFeira de SantanaBA568.09945,1769
94ºBoca da MataAL26.01044,935
95ºTucumãPA34.95644,847
96ºSooretamaES24.68544,633
97ºAtalaiaAL44.89244,660
98ºUbaitabaBA20.21444,527
99ºPenedoAL60.89044,381
100ºCampina GrandePB389.99544,2517
101ºRecifePE1.555.03943,92049
102ºParatyRJ38.74043,951
103ºAlexâniaGO24.38343,732
104ºMaracanaúCE213.40443,4278
105ºIgarassuPE105.00343,2136
106ºSão Sebastião do PasséBA42.48543,255
107ºNova IguaçuRJ801.74642,81029
108ºEsplanadaBA33.61842,643
109ºRedençãoPA77.41542,298
110ºRio VerdeGO185.46541,9233
111ºCupiraPE23.11441,829
112ºConceição da BarraES28.74541,736
113ºToritamaPE37.63141,647
114ºSanto Antônio do DescobertoGO64.96341,681
115ºBarra de São FranciscoES41.11041,451
116ºFlorestaPE29.97341,137
117ºGovernador ValadaresMG266.19041,1328
118ºSão Domingos do AraguaiaPA23.60241,029
119ºSanta Terezinha de ItaipuPR21.21540,926
120ºHorizonteCE58.41840,571
121ºAgrestinaPE23.07940,428
122ºSenador PompeuCE26.38240,432
123ºCajueiroAL20.62640,425
124ºSão José dos PinhaisPR273.25540,4331
125ºArmação dos BúziosRJ28.97340,335
126ºPacajáPA41.65440,050
127ºBaixo GuanduES29.27239,935
128ºCapão da CanoaRS43.78339,652
129ºViçosaAL25.38439,430
130ºColnizaMT28.81039,334
131ºCampo MourãoPR88.20939,3104
132ºVárzea GrandeMT258.20839,2304
133ºNovo GamaGO98.13539,1115
134ºAraucáriaPR122.87838,8143
135ºGoianésia do ParáPA35.29938,741
136ºJaperiRJ97.33738,7113
137ºCuritibaPR1.776.76138,72061
138ºOurilândia do NortePA28.55138,533
139ºVitória de Santo AntãoPE129.90738,2149
140ºContagemMG613.81538,1702
141ºGuarapariES107.83638,0123
142ºJaguaréES25.45438,029
143ºCaucaiaCE336.09137,8381
144ºGoianaPE75.90237,886
145ºCaruaruPE324.09537,7367
146ºCascavelPR292.37237,7331
147ºSanta HelenaPR23.85537,727
148ºBelémPA1.410.43037,61591
149ºAbreu e LimaPE95.24337,4107
150ºItaguaíRJ113.18237,4127
151ºManausAM1.861.83837,42087
152ºParauapebasPA166.34237,3186
153ºPaulistaPE306.23937,2342
154ºNatalRN817.59037,2913
155ºJuazeiroBA201.49937,2225
156ºAltamiraPA102.34337,1114
157ºIrecêBA67.52737,075
158ºCamacanBA31.53537,035
159ºPiranhasAL23.50436,926
160ºJaboatão dos GuararapesPE654.78636,9724
161ºAparecida de GoiâniaGO474.21936,8524
162ºCatuBA51.73436,757
163ºImperatrizMA250.06336,7275
164ºCampo MagroPR25.51336,628
165ºSão LuísMA1.039.61036,41135
166ºJoão AlfredoPE31.30536,234
167ºDelmiro GouveiaAL48.87636,153
168ºItamarajuBA63.03736,068
169ºSão Miguel do IguaçuPR25.97135,928
170ºRio Branco do SulPR30.84835,733
171ºCampos dos GoytacazesRJ472.30035,6505
172ºGuaratubaPR32.82635,535
173ºExtremozRN25.32435,527
174ºGoiâniaGO1.333.76735,51421
175ºFormosaGO103.32235,5110
176ºMacaéRJ217.95135,5232
177ºLinharesES145.63935,5155
178ºCidade OcidentalGO58.26235,562
179ºDuque de CaxiasRJ867.06735,3918
180ºRibeirão das NevesMG303.02935,2320
181ºLimoeiro do NorteCE56.25535,059
182ºAmarajiPE22.03534,823
183ºJuatubaMG23.08034,724
184ºMatozinhosMG34.62434,736
185ºJequiéBA152.37234,6158
186ºBarra dos CoqueirosSE26.05934,527
187ºPaulo AfonsoBA110.19334,5114
188ºSanto Antônio de JesusBA93.07734,496
189ºAracajuSE587.70134,3605
190ºSão Gonçalo do AmaranteRN90.37634,393
191ºIbiritéMG162.86734,2167
192ºTobias BarretoSE48.77634,250
193ºQuipapáPE24.49534,025
194ºVespasianoMG108.77134,0111
195ºLaranjeirasSE27.44234,028
196ºParagominasPA101.04634,0103
197ºNova ViçosaBA39.53533,740
198ºAimorésMG24.93733,425
199ºPontes e LacerdaMT42.06333,342
200ºCrisópolisBA20.19933,020
201ºIgarapéMG36.36333,036
202ºPlanaltinaGO82.84733,082
203ºVianaES66.74533,066
204ºMachadinho D'OesteRO32.40332,932
205ºColônia LeopoldinaAL20.40132,720
206ºIbicaraíBA23.56032,523
207ºSão LeopoldoRS217.18932,5212
208ºSão CristóvãoSE81.01132,579
209ºPorto AlegreRS1.416.71432,51380
210ºBrejo da Madre de DeusPE46.24832,445
211ºDiamantinoMT20.60532,420
212ºSapéPB50.56532,349
213ºMorenoPE57.82832,356
214ºIpojucaPE83.86232,281
215ºTucuruíPA100.65132,197
216ºJacundáPA52.99332,151
217ºItambéPE35.46132,034
218ºGlória do GoitáPE29.24131,928
219ºBelo HorizonteMG2.395.78531,92292
220ºPeixoto de AzevedoMT31.51631,730
221ºRondonópolisMT202.30931,6192
222ºMacaíbaRN71.67031,668
223ºPedras de FogoPB27.47931,526
224ºGuaíbaRS95.34031,590
225ºMangaratibaRJ38.20131,436
226ºCanavieirasBA31.90231,330
227ºCanhotinhoPE24.46131,323
228ºSanta Cruz CabráliaBA26.62331,325
229ºFeira GrandeAL21.34231,220
230ºMojuPA72.59731,268
231ºPonta PorãMS80.43331,175
232ºCanoasRS326.50531,0304
233ºQuatro BarrasPR20.40931,019
234ºSanta LuziaMG205.66631,0191
235ºCristalinaGO48.46331,045
236ºItuberáBA26.93030,925
237ºAracruzES84.42930,878
238ºEntre RiosBA40.18030,737
239ºAngra dos ReisRJ177.10130,7163
240ºNossa Senhora do SocorroSE165.19430,7152
241ºNerópolisGO25.06130,623
242ºSão Pedro da AldeiaRJ91.54230,684
243ºCamboriúSC65.52030,560
244ºViamãoRS241.19030,4220
245ºSanta Cruz do CapibaribePE91.89130,183
246ºIgarapé-MiriPA58.90430,053
247ºTomé-AçuPA57.91429,952
248ºSanta Helena de GoiásGO36.76029,933
249ºCanaã dos CarajásPA29.10129,826
250ºCuiabáMT561.32929,6499

Shareaholic