sexta-feira, 8 de junho de 2012

Orquestra Sanfonica Abre São João do Recife‏

O público de Recife será privilegiado em conhecer o novo espetáculo da Orquestra Sanfônica de 8 Baixos em sua abertura dos festejos juninos. Preparado especialmente em virtude dos 100 anos de nascimento do Rei do Baião, o novo repertório inclui grandes sucessos de Luiz Gonzaga e músicas com temática no instrumento de seu pai Januário e tambem o primeiro instrumento do próprio Lula.



A Sanfônica vem com novidades no palco, as apresentações que antes eram apenas instrumentais agora tambem são cantadas. Um evento imperdível para os amantes da música nordestina, que estão aperreados para os festejos começarem, prontos para arrastar o pé até o fim do mês.


A festa começa às 20:30h, no Sítio da Trindade, nesta sexta, 08 de junho. Entrada gratuita, promovida pela Prefeitura da Cidade do Recife.

Prefeitura de Taquaritinga do Norte anuncia programação do São João 2012


A Prefeitura de Taquaritinga do Norte sempre mantendo a tradição e resgatando a cultura do nosso povo tem a honra de anunciar oficialmente a programação do São João 2012.
A festança que este ano conta com o apoio da FUNDARPE e do Governo do Estado de Pernambuco acontecerá entre os dias 09 de junho e 07 de julho e os forrozeiros poderão arrastar o pé em diversas localidades do município, que se transformará em um grande arraial com várias quadrilhas, muito forró pé de serra, fogueiras, balões e muita animação.
O São João 2012 da Dália da Serra, homenageará o forrozeiro Pedro de Bilau e Bacamarteiros nortetaquaritinguenses.

Confiram a programação completa:

Dia 09 de Junho: (Abertura)
Local: Palhoção Central
19:30h – Cortejo Junino saindo da sede da Prefeitura  com o Forró do Badhigão
20h - Apresentação de Bacamarteiros
22h- Banda Zero Grau
00h –  Pedro de Bilau

Dia 10 de junho
Local: Palhoção Central
22h- Geraldinho Lins

Dia 11 de junho
Local: Sítio Silva de Cima
19h – Quadrilha na Rua de Irene (México) c/ Irene Sanfoneira

Dia 12 de junho
Local: Palhoção Central
21h – Banda  Swite de Prata

Dia 13 de Junho
Local: Comunidade do Monteiro
19:30h – Banda Os animados do Forró

Dia 14 de Junho
Local: Comunidade de Mateus Vieira
13h – Gracia e seu Regional

Dia 15 de junho
Local: Distrito de Pão de Açúcar
19:00h - São João da Melhor Idade
Homenagem a Luiz Gonzaga
Quadrilha com trio Virgulino
Local: Comunidade de Placas
21:30h – Forró do Badhigão
00:00h – MPBaião

Dia 16 junho
Local: Comunidade de Placas
21:30h – Forró Pedro de Bilau
00h –  Devaneios do Forró
Local: Palhoção Central
19h - 1ª Fundadrilha  Fabio Jr. e Forró Serrano
20h- Quadrilha  da Escola José Bezerra com Trio do Badhigão 
21h- Quadrilha da Igreja com Trio Bau Carlos
22h – Os Canavieiros
Local: Distrito de Pão de Açúcar
15h - Quadrilha da Escola Branca de Neve
21h – Pão Drilha Reboque som Treme chão c/ salada sucesso
Grupo Bacamarteiro Calixto
23:30h –  Banda Forró Levado
Local: Comunidade do Jerimum
19:30h - Sinézio da Magana

Dia 17 de Junho  
Local: Comunidade Vila Alta
16h – Quadrilha com Fábio Jr e Forró Serrano
Local: Comunidade da Situação
19:30h – Os animados do Forró

Dia 20 de junho
Local: Comunidade do Algodão      
09h – Quadrilha na Escola com Gracia e seu Regional

Dia 21 de junho 
Local: Palhoção Central
13:30h – Quadrilha no Ginásio  Experimental Severino Pereira
Com Fábio Jr e Forró Serrano
Local: Comunidade Poço da Pedra
19h – Sinézio da Magana
Local: Distrito de Pão de Açúcar
19:30h – Quadrilha  na Rua José Juventino com Fábio Jr e Forró Serrano

Dia 22 de Junho
Local: Distrito de Pão de Açúcar     
13:30h - Quadrilha da Escola Gilzenete Guerra  Com Fábio Jr e Forró Serrano
19:30h - Quadrilha da Escola Gilzenete Guerra  Com Trio Virgulino
19:30h- Quadrilha no Badoque  Com Fábio Jr e Forró Serrano
Local: Comunidade do Jerimum
18h Quadrilha do Projovem Adolescente com Trio Irene Sanfoneira
Local: Palhoção Central
13:30h –  Quadrilha da Escola Monteiro Lobato com Trio Concris
19: 30h – Quadrilha da Escola Monteiro Lobato com Trio Concris
20h - Quadrilha Igreja com Trio Bau Carlos
22:30h- Trio Capibaribe
Local: Comunidade Pé de Serra
19:30h- Cecílio
             
Dia 23 de Junho
Local: Palhoção Central
15h - Ônibus do Forró saindo do Hotel Jorge Eduardo passando pelos hotéis e pousadas até gravatá do Ipiapina. Trio Virgulino (Bi) . (Grupo de danças)
21:30h –  Fabio Jr. e Forró Serrano
00h-  Digão Ferraz
Local: Comunidade do Maracajá
19h- Cecílio
Local: Distrito de Pão de Açúcar
21h –  Devaneios do Forró
23:30h- Assisão
Local: Comunidade de Pedra Preta
19:30h-  Sinézio da Magana.

Dia 24 de Junho
Loca: Comunidade de Vila do Socorro       
16:00h – Gracia e seu Regional                      
Local:  Comunidade de Mateus Vieira
19:30h- Os animados do Forró
Local: Palhoção Central
21:30h –  Forró Cianozy
23:30h –  Forrozão Chinelar 

Dia 26 de Junho
Local: Comunidade do Jerimum
13:30h- Quadrilha da Escola com  Irene Sanfoneira
18:30h – Quadriha Grupo da igreja com Irene Sanfoneira

Dia 27 de Junho
Local: Palhoção Central        
15:00h – Quadrilha do PETI com Trio Jordão
Local: Comunidade de Vila do Socorro      
20:00h – Quadrilha na Escola de Vila do Socorro com Trio Gracia

Dia 28 de Junho
Local: Palhoção Central
13:30h – Quadrilha do INSEGEM com Trio Socorro e Mazé
19:30h-  Quadrilha do INSEGEM com Trio Socorro e Mazé
13:30h – Quadrilha no CAIC com Trio Irene Sanfoneira
19:30h-  Quadrilha no CAIC com Trio Irene Sanfoneira
Local: Comunidade de Serra dos Bois
19:00h – Quadrilha com o Trio do Badhigão

Dia 29 de Junho
19:30h – Quadrilha na Rua Agamenom Magalhães com
Trio Badhigão. (Sede)
Local: Comunidade Fazenda São Paulo      
19:30h-Sinézio da Magana
Local: Distrito de Gravatá do Ibiapina
13h – Quadrilha na Escola com Socorro e Mazé
21h-  Serginho do Acordeon
23:30h- Forrozão  Chinelar
Local: Comunidade de Serra dos Bois
21:30- Fabio Jr e Forró Serrano
23:30- Bidinga do Acordeon
Local: Comunidade de Vila do Socorro
20:00h – Fabio Jr e Forró Serrano
Local: Comunidade de Placas
19:30h- Placadrilha com Trio Concris

Dia 30 de junho
Local: Comunidade de Serra dos Bois
21:30 –  Quadrilha com Pedro de Bilau
00h- Jota Gomes

Dia 01 de Julho
Local: Comunidade de Placas
20h- Trocadrilha com Pedro de Bilau 
Local: Palhoção Central
19:30h – Quadrilha e Forró da Melhor Idade – Apresentação em homenagem ao Centenário de Luiz Gonzaga – Forró Badhigão
Local: Comunidade Silva de Cima
19:00h- Quadrilha na Rua do Matadouro com Trio Concris

Dia 05 de Julho
Local: Comunidade do Algodão
20:30h – Quadrilha Sequilos comTrio  Jordão

Dia 06 de Julho
Loca: Comunidade do Algodão       
15h – CRAS- São João da Roça
Quadrilha com Trio Irene
20:30h – Ivanildo do Forró
23:30h – Forrozão Chinelar

Dia 07 de Julho
Local: Comunidade do Algodão
14h – Chegada de Lenha: com Banda de pífanos
21h -  Trio Capibaribe
23:30h – Jota Gomes
03h – Quadrilha da madrugada com Trio Alegria (Irene)


Henrique Figueirôa
Assessor de Imprensa e Marketing

Shareaholic